Big Bass Vegas 1000: análise do caça-níquel com dois pescadores Wild
Última atualização: 18 de outubro de 2026
| Característica | Detalhe |
|---|---|
| Provedor | Pragmatic Play / Reel Kingdom |
| Lançamento | 24 de setembro de 2026 |
| Tipo de jogo | Vídeo caça-níquel de pesca |
| Grade | 5 rolos x 3 linhas |
| Linhas de pagamento | 10 fixas, da esquerda para a direita |
| Volatilidade | Média |
| RTP | 96,53% (96,52% com Ante Bet) |
| Faixa de aposta | 0,10 – 250 (até 375 com Ante Bet) |
| Ganho máximo | 10.000x a aposta |
| Wild | Pescador azul e pescador vermelho, só nas rodadas grátis |
| Scatter | Robalo; 3, 4 ou 5 ativam 15, 20 ou 25 rodadas grátis |
| Símbolo de dinheiro | Peixes de 2x a 1.000x a aposta base |
Caça-níquel Big Bass Vegas 1000: o que o diferencia
Big Bass Vegas 1000 é o lançamento da Reel Kingdom para a Pragmatic Play que leva a série de pesca para a Strip de Las Vegas: neon, barco rosa, flamingos e um pescador de óculos escuros com cartas na mão. Não é um jogo feito do zero. É a versão 1000 de Big Bass Vegas Double Down Deluxe, com a mesma estrutura e um peixe de dinheiro que agora chega muito mais alto.
O que realmente o separa do resto da série são os dois pescadores Wild, um azul e um vermelho. Cada cor preenche o próprio medidor e sobe o próprio multiplicador, então a rodada de giros grátis tem dois progressos em paralelo em vez de um. Minha leitura: é o Big Bass mais tranquilo da linha 1000, com sessões mais regulares e um teto mais baixo que o dos irmãos.
Na captura aparece um giro típico do jogo base com aposta de 2,00: três varas pagam 4,00 na linha 4 e os peixes mostram seus valores, mas ninguém os coleta. Sem pescador na tela, esses valores não são pagos.
Como jogar Big Bass Vegas 1000: 10 linhas fixas
As dez linhas ficam sempre ativas e não dá para desligar nenhuma. Os prêmios se formam da esquerda para a direita a partir do primeiro rolo, com três símbolos iguais ou mais; o barco rosa é o único símbolo comum que paga com dois. Só conta o maior prêmio de cada linha, e as linhas vencedoras são somadas.
Não há cascatas nem símbolos que caem: cada giro é resolvido uma única vez. O scatter aparece nos cinco rolos. Quando caem dois scatters sem o terceiro, o jogo pode ajudar ao acaso de duas maneiras: um respin em que os rolos com scatter descem uma posição enquanto os outros giram de novo, ou um anzol que puxa um rolo para cima e revela outro scatter.
Para girar, escolha a aposta com os botões de mais e menos e aperte o botão central. No computador, a barra de espaço e o Enter também funcionam.
Tabela de pagamentos de Big Bass Vegas 1000
Os valores a seguir estão em múltiplos da aposta total. Eu os converti a partir da tabela do jogo, que mostra valores em dinheiro conforme a aposta escolhida, como na captura abaixo, feita com aposta de 2,00.
| Símbolo | 5 iguais | 4 iguais | 3 iguais |
|---|---|---|---|
| Barco rosa | 200x | 20x | 5x |
| Flamingo rosa | 100x | 15x | 3x |
| Vara de pescar | 50x | 10x | 2x |
| Caixa de pesca | 50x | 10x | 2x |
| Peixe | 20x | 5x | 1x |
| A, K | 10x | 2,5x | 0,2x |
| Q, J, 10 | 5x | 1x | 0,2x |
Dois barcos pagam 0,5x, o mesmo que dois pescadores Wild em uma linha durante as rodadas grátis. O peixe paga como símbolo comum no jogo base e ainda carrega um valor em dinheiro que só serve dentro da rodada.
Peixes de dinheiro: valores de 2x a 1.000x
Cada peixe que cai recebe naquele giro um valor ao acaso: 2x, 5x, 10x, 15x, 20x, 25x, 50x, 100x ou 1.000x a aposta base. Não existem degraus intermediários de 200x ou 500x, como afirmam alguns guias. O peixe dourado de 1.000x é o que dá nome ao jogo.
O detalhe que mais confunde: esses valores só podem ser ganhos durante as rodadas grátis, porque os pescadores Wild não aparecem no jogo base. E mesmo dentro da rodada, um peixe sem pescador não paga o seu valor.
A captura comprova: com aposta de 2,00 aparece o peixe de 2.000,00 ao lado de outros cinco peixes, e o giro termina sem coletar nenhum porque não caiu pescador.
Pescador vermelho e azul: dois medidores separados
O pescador Wild sai em todos os rolos, mas só durante as rodadas grátis. Ele substitui todos os símbolos, menos o scatter e os peixes de dinheiro, e cada pescador que cai coleta a soma de todos os peixes visíveis.
O azul e o vermelho fazem o mesmo trabalho. A diferença está na contagem: os azuis ficam no medidor azul, acima dos rolos, e os vermelhos no medidor vermelho, abaixo. O multiplicador de cada cor vale apenas para o que aquela cor coleta. Não é verdade que o vermelho paga mais por padrão; ele paga mais somente quando o seu medidor está mais adiantado.
Na imagem, as duas cores caíram no mesmo giro com um único peixe de 4,00 na tela: cada pescador o coleta por conta própria e avança uma casa no próprio medidor.
Rodadas grátis com multiplicadores 2x, 3x e 10x
A quantidade inicial de giros depende de quantos scatters ativam a rodada. A partir daí, cada quarto pescador da mesma cor a reativa: soma giros e sobe o multiplicador daquela cor.
| Nível | Pescadores da mesma cor | Multiplicador daquela cor | Giros extras |
|---|---|---|---|
| 1 | Início | 1x | Nenhum |
| 2 | 4 | 2x | +10 |
| 3 | 8 | 3x | +10 |
| 4 | 12 | 10x | +10 |
Ao chegar ao quarto nível, aquele medidor não reativa mais nada. Como há dois medidores, a rodada admite até seis reativações, três por cor. Isso corrige um dado repetido na internet: o limite não é de 55 giros. Com 25 giros iniciais e os seis trechos completos, o máximo teórico é de 85, embora encher os dois medidores seja muito raro.
As rodadas grátis usam rolos especiais. Segundo as regras, se o prêmio total da rodada atinge o teto, a rodada termina na hora e os giros restantes são perdidos.
Recurso bazuca e dinamite: ajudas ao acaso
Dentro das rodadas grátis há três ajudas que podem disparar no fim de um giro. São aleatórias: nenhuma pode ser provocada nem antecipada.
| Recurso | Quando pode aparecer | O que faz |
|---|---|---|
| Dinamite | Há pescadores na tela, mas nenhum peixe | Coloca peixes de dinheiro em posições ao acaso |
| Anzol | Há peixes na tela, mas nenhum pescador | Puxa um rolo para cima para trazer pescadores |
| Bazuca | Há pescadores na tela, mas nenhum peixe | Troca todos os símbolos, menos os pescadores, por outros |
Alguns guias atribuem ao jogo base prêmios instantâneos, Wilds adicionais e multiplicadores aleatórios de 2x a 10x. Eles não existem. As únicas ajudas do jogo base são as duas do scatter que descrevi acima.
Ante Bet e compra de Super Free Spins
O painel esquerdo oferece três formas de pagar para chegar antes à rodada. Os custos são calculados sobre a aposta base.
| Opção | Custo | O que muda | RTP |
|---|---|---|---|
| Ante Bet | 50% a mais por giro | Mais scatters nos rolos; as compras ficam desativadas | 96,52% |
| Comprar rodadas grátis | 100x | Pelo menos 3 scatters garantidos no giro | 96,53% |
| Comprar Super Free Spins | 450x | O mesmo, e cada nível pede 3 pescadores em vez de 4 | 96,53% |
Minha opinião: o Ante Bet é a opção razoável se você quer ver a rodada com mais frequência sem pagar 100 apostas de uma vez. A compra de 450x é cara e só garante a entrada; uma rodada Super também pode devolver muito pouco. A compra de recursos não está disponível em todas as jurisdições.
RTP de Big Bass Vegas 1000 e volatilidade média
A tela de regras informa o RTP teórico de cada modalidade e descreve a volatilidade média assim: pagamentos constantes com uma faixa que vai de baixa a muito alta. A Pragmatic Play também distribui versões com RTP reduzido, de 95,52% e 94,52% segundo as análises do setor, então o número que importa é o que aparece nas regras do jogo que você abriu.
O ganho máximo é limitado nas regras: quando o prêmio total de uma rodada de giros grátis chega a 10.000x a aposta, a rodada termina, como mostra a captura da seção anterior.
As análises do setor citam uma frequência de acertos perto de 13,6% e uma entrada nas rodadas grátis a cada 113 giros em média. O jogo não mostra esses números, então use-os como referência. O RTP é uma média teórica de longo prazo e não descreve o que vai acontecer na sua sessão.
Big Bass Vegas 1000 demo: o que testar grátis
A demo desta página usa créditos fictícios e as mesmas regras. Eu a usaria para três coisas: contar quantos giros a rodada demora para chegar com e sem Ante Bet, ver com que frequência um peixe grande fica sem pescador e comprar a rodada várias vezes para notar o quanto o resultado varia.
Se depois você jogar com dinheiro, decida antes quanto está disposto a perder e respeite esse limite. Nenhum padrão de apostas muda as probabilidades do jogo.
Big Bass Vegas 1000 no celular
O jogo roda em HTML5 no navegador, sem downloads. Na vertical, os rolos ocupam o centro, o botão de giro fica embaixo e o Ante Bet e as duas compras ficam nas laterais.
Big Bass Vegas 1000 vs Bonanza 1000 e Splash 1000
Os três compartilham a grade, as 10 linhas e peixes de dinheiro de até 1.000x. Mudam o risco e a forma de progredir na rodada.
| Parâmetro | Big Bass Vegas 1000 | Big Bass Bonanza 1000 | Big Bass Splash 1000 |
|---|---|---|---|
| Volatilidade | Média | Alta | Alta |
| Ganho máximo divulgado | 10.000x | 20.000x | 25.000x |
| Pescadores Wild | Duas cores, um medidor por cor | Um pescador, um medidor | Um pescador, um medidor |
Os números dos outros dois vêm das fichas divulgadas e podem variar conforme a versão. Se você busca o maior prêmio possível, o Vegas 1000 é o menos indicado dos três; se prefere sessões mais regulares, é o que melhor se encaixa.
Vantagens e desvantagens de Big Bass Vegas 1000
O que eu gosto
- Dois medidores independentes: mais formas de reativar a rodada
- Volatilidade média, incomum na linha 1000
- Ante Bet de custo moderado diante das compras
- Regras claras dentro do jogo, com RTP por modalidade
- Dinamite, anzol e bazuca salvam giros vazios
O que eu não gosto
- Os peixes de dinheiro não são coletados no jogo base
- O teto de 10.000x é o mais baixo da linha 1000
- Existem versões com RTP reduzido
- A compra de 450x é cara e muito variável
- Mecânica quase idêntica à de Double Down Deluxe
Perguntas frequentes sobre Big Bass Vegas 1000
Qual é o ganho máximo de Big Bass Vegas 1000?
10.000x a aposta, segundo as regras do jogo. Quando uma rodada de giros grátis atinge esse total, ela termina na hora.
Qual é a diferença entre o pescador vermelho e o azul?
Nenhuma no que eles coletam por si. Cada cor preenche o próprio medidor e tem o próprio multiplicador, que sobe para 2x, 3x e 10x a cada quatro pescadores daquela cor.
Os peixes de dinheiro pagam no jogo base?
Não. Seus valores só são coletados nas rodadas grátis e só quando um pescador Wild cai no mesmo giro. No jogo base o peixe paga como símbolo comum de linha.
Quantos giros grátis dá para acumular?
A rodada começa com 15, 20 ou 25 giros. Cada medidor pode reativá-la três vezes com 10 giros extras, por isso o máximo teórico é de 85 giros.
Quanto custa comprar a rodada?
A compra normal custa 100x a aposta base e a de Super Free Spins, 450x. Com o Ante Bet ativado as compras ficam desativadas. Nem todas as jurisdições permitem comprar recursos.
O RTP é igual em todos os cassinos?
Não. O valor padrão cai um centésimo com o Ante Bet e existem versões com RTP mais baixo. O valor real aparece nas regras do jogo que você abriu.
Posso jogar Big Bass Vegas 1000 grátis?
Sim. A demo desta página funciona com créditos fictícios, sem cadastro e sem depósito. Nada do que você ganhar ou perder nela tem valor em dinheiro.
Quais são as apostas mínima e máxima?
A versão que analisei vai de 0,10 a 250 por giro, e até 375 com Ante Bet. Cada operador pode definir limites diferentes.
Big Bass Vegas 1000